Азов Гавриил. Словарь древнейших географических названий Ленинградской области. Рождение Невы СПб.,2018.-92с.: ил.

Предлагаемая читателям книга представляет собой топонимо-географическое исследование происхождения древнейших, в основном до- славянских, географических названий, имен городов и селений северо-запада России. Территориально сюда включены в основном современные Ленинградская, Псковская и Новгородская области, а также отдельные названия сопредельных с этими областями территорий России и западных соседей - государств: Эстонии Латвии и  Белоруссии. На этих территориях во множестве располагаются археологические памятники: курганы, сопки, могильники, заброшенные городища разных археологических культур.

222

Беляева Людмила. Земной поклон: Стихотворения разных лет.- СПб.,2018.-108с.

Людмила Беляева родилась в Трубчевске Брянской области в семье школьных  учителей. Стихи пишет с 12 лет. Сборник «Земной поклон» включает стихи разных лет, духовно связанные с Малой родиной, с ее природой, историей, людьми. Живет в Ломоносове.

Книга «Земной поклон» - жест благодарности, почитания. Хорошо  быть поэтом: одной книгой отдать должное  всему  что составляет его жизнь  со всеми ее радостями и бедами.

333

Абасалиев Р.А.Весь Петергоф: справочное  издание:1861-1917.-СПб.: Любавич,2017.-572 с.

Настоящее издание представляет собой статистические и адресные сведения по Петергофскому уезду и городу Петергофу, впервые  собранные воедино    из   нескольких справочных изданий, выходивших в Санкт-Петербурге во второй половине Х1Х-начале ХХ века.

444

Ропша: прошлое смотрит в настоящее. Документально-исторический сборник. – Гатчина; Первый класс; Аберс,2018.-88с.

Шестой выпуск альманаха из серии «Ропша - наша маленькая Русь» необычен тем, что он, являясь результатом труда воспитанников школьного  библиотечно-музейного клуба и их научного руководителя, достойно принимает эстафету краеведческих исследований  у яркого представителя российской науки. В издании объединены исследования двух, весьма разных по возрасту и жизненному опыту, авторов. Это историк искусства, архитектор–реставратор, профессор Мильчик М.И. и учащийся 10 класса  Ропшинской школы Краснобаев А.

555

Кирдеева Н.С. Рука об руку. Издание подготовлено Ломоносовской местной общественной организацией Ветеранов (пенсионеров. – СПб.: «Первый класс»,2018.-30с.

Музеи… Огромные и совсем маленькие, всемирно известные и знакомые только в своих краях.

Но главное в маленьких музеях – школьных, частных, муниципальных собирается прошлое, сплетается, протекает через истории отдельных людей - знаменитых или простых, воинов и мирных тружеников, которые, собственно,и создавали историю своей родной земли.

666

Дубов В.Е.Неизвестные Гостилицы и Дятлицкий погост. Очерк 3.Гостилицкая волость от Меншикова до Разумовских (1704 г. -нач.   Х1Х века). СПб.: «Допотопные сказки»,2017-2018.-182 с.

Дубов В.Е. приглашает своих читателей на очередную прогулку по Гостилицам и знакомит с жизнью двух последних представителей рода Разумовских-владельцев Гостилицкого поместья.

Ораниенбаум. Одно название -  Два города - Ораниенбаум-Верлиц,2018.-176с.

Вышла книга на русском и немецком языках  В ней рассказывается об истории двух городов (немецком и русском ) имеющих одно название.

Книга создана сотрудниками краеведческого музея г. Ломоносова и их коллегами  из немецкого города Oranienbaum.