Яндекс.Метрика О библиотеке

Главная задача библиотеки - расширение влияния библиотеки среди населения района, привлечение новых читателей; совершенствование форм и методов работы по обслуживанию всех категорий пользователей. Библиотека стремится к повышению эффективности библиотечно-информационного обслуживания, сохранению конституционного права на общедоступное и бесплатное библиотечно-библиографическое обслуживание.

Работа библиотеки проходит под девизом «Каждой книге – своего читателя, каждому читателю – свою книгу». Библиотечные фонды, являясь главным источником удовлетворения информационных потребностей как общества в целом, так и отдельных его членов выполняют функцию основы всей библиотечной деятельности. На сегодняшний день фонд библиотеки составляет более 53000 экземпляров книг и брошюр. Кроме книг, фонд комплектуется периодическими документами различной тематики (более 80 наименований журналов и газет), в том числе и местные газеты. Фонд представлен преимущественно литературой на русском языке, однако в фонде библиотеке более 2000 изданий на языках народов мира.

Для ознакомления читателей со всеми новинками, поступившими в библиотеку, ежемесячно проводятся выставки-просмотры новой  и  тематической литературы.

Для популяризации знаний о Ломоносовском районе, его истории, людях в библиотеке ежемесячно проводятся «Краеведческие чтения» и встречи-викторины «Юбиляры месяца».

Краеведческий музей г. Ломоносова

Дом народного творчества Ленинградской области

Российская Национальная библиотека

Ленинградская областная универсальная научная библиотека