Яндекс.Метрика Мы вспоминали Чернобыль

Мы вспоминали Чернобыль

30 ноября  - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В центральной районной детской библиотеки (филиал Центральной библиотеки Ломоносовского района им. Н.А. Рубакина) для учащихся 9 класса Большеижорской средней школы состоялась лекция сотрудников Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Вечное эхо Чернобыля».

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС ликвидировали от 800 тысяч до 1 млн человек, 600 тысяч из которых - военные. Орденами и медалями за участие в ликвидации аварии награждены 95 тысяч человек. В основном это военные, так как они выполняли 85% самых опасных работ в зонах высокого радиационного фона.

Всего в России, Украине и Белоруссии после катастрофы в Чернобыле пострадали около 10 млн человек.

Сегодня в Петербурге проживают почти 4 600 человек, подвергшихся действию радиации после чернобыльской катастрофы. Из них 1 745 человек являются инвалидами вследствие аварии на АЭС и 2 235 человек - ликвидаторами последствий аварии.