Яндекс.Метрика Формирование экологической культуры: задачи и возможности библиотек.

17 февраля в районной детской библиотеке (пгт Б. Ижора) – филиале центральной библиотеки Ломоносовского муниципального района им. Н.А. Рубакина состоялось выездное совещание методического объединения сельских и школьных библиотекарей. Указом президента Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом экологии и поэтому не удивительно, что первое в этом году совещание посвящено роли библиотек в формировании экологической культуры населения.

Поприветствовав собравшихся, начальник отдела по культуре и туризму Ломоносовского района Е.С. Степанова рассказала об изменениях в культурной жизни района в прошедшем году и перспективах на будущее. В поселке Большая Ижора на базе районной детской библиотеки в скором времени откроется Библиотека семейного чтения. Семья – это основа любого государства, основной хранитель традиций народа. В перспективе развития Библиотека семейного чтения планирует реализовывать библиотечную деятельность в рамках поставленной цели – возрождение традиций семейного чтения.

Живой интерес вызвал рассказ главного специалиста сектора природопользования администрации Ломоносовского района И.В. Маринкиной об экологической ситуации в районе. Много вопросов было о водных ресурсах района, о радиационной обстановке, раздельному сбору мусора и утилизации отходов, способных вызвать заражение окружающей среды (батарейки, люминесцентные лампы и т.п.). В дар библиотекам были предложены сборники:

О деятельности библиотек Ленинградской области по экологическому просвещению рассказала заведующая центра правовой информации Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Е.К. Смирнова, сделав акцент на электронных ресурсах, посвященных экологии и экологическому воспитанию.

Сто лет назад, в 1917 году был открыт первый в нашей стране заповедник – Баргузинский, прекрасный природоохранный комплекс на Байкале и 2017 год ещё и год особо-охраняемых природных территорий. Эти два события послужили поводами для разговора о заповедниках и заказниках Северо-Запада России. С презентацией о них выступила наша коллега из ЛОУНБ Е.А. Абаимова.

С физкультминутки начала свою презентацию сотрудник информационно-туристического центра при районном историко-краеведческом музее О.И. Южакова. Её презентация экологического велосипедного маршрута «От истоков до фонтанов» заинтересовала всех собравшихся, а информацию о квесте «Чистые  игры» взяли на вооружение многие слушатели. Ведь ни для кого не секрет, что есть у нас в районе несанкционированные свалки, да и просто мусор по обочинам дорог, на берегах рек, озер и на побережье Финского залива.

Формирование любви к природе, бережное отношение к ней начинается с юных лет. О роли библиотеки в реализации программы Экошкола в МОУ «Лопухинская школа» рассказала библиотекарь школы Гелда И.В. Данный проект включает в себя различные аспекты – это и организация лесничества, сбор природных материалов, уборка территории, изготовление кормушек и скворечников для птиц и многое другое.

Новая Россия должна быть страной не только демократической, но и экологически чистой: без загрязняющих атмосферу заводских труб, без варварской эксплуатации лесов и почв, с озёрами и реками, не отравляемыми неочищенными стоками. Лишь при восстановлении и сохранении природы возможен рост качества жизни.

На долю молодого поколения выпадает часть решения задачи экологического оздоровления России, поэтому и надо молодому поколению изучать экологию. А от знания к любви один шаг. Как сказал М. Пришвин: «Каждый любит природу по-своему. Любовь к природе не бездеятельна и содержательна. В любую минуту она может перейти из состояния созерцательности в гнев и сопротивление. Многие знают тот леденящий сердце гнев, какой испытываешь при виде бессмысленного опустошения природы. Гул от падения срубленных на корню вековых деревьев причиняет почти физическую боль. Мы ведь знаем, что порой рубка леса, вызывается не жизненной необходимостью, а разгильдяйством, невежеством. Своими моральными качествами, талантливостью и творческой силой наш народ обязан природе».