Яндекс.Метрика Поездка в библиотеку им. В.В. Маяковского

Коллектив Центральной библиотеки и филиала, а также коллеги сельских библиотек побывали на экскурсии в центральной городской библиотеке им. В. В. Маяковского.

Библиотека располагается на набережной реки Фонтанки, д. 44. Здание в неорусском стиле было построено в середине XIX века для Троицкого подворья. Библиотека переехала в это здание в 1940 году.

Интерьеры помещения поистине современные и привлекательные для посетителей. Несколько стен украшены живыми монстерами и калатеями, впечатлила большая лестница со стеклянными ступенями. Сохранились и исторические интерьеры: двери в анфиладе читального зала, фрагменты метлахской плитки и роспись на одном из сводов.

В цокольном этаже здания находится гардероб на 78 шкафчиков — он оснащен системой распознавания лиц, а также современные станции самообслуживания, с помощью которых можно заказать книги самостоятельно. Для этого потребуется читательский билет или Единая карта петербуржца. Ночью: на цокольном этаже при входе есть пункт сдачи и боксы для заказанной ранее литературы (они аналогичны тем, которые можно увидеть в супермаркетах).

На нескольких этажах выше  читальные залы, зоны коворкинга, фонды закрытого хранения книг и медиахолл — зал-трансформер с большим экраном. Здесь планируют проводить лекции, концерты, спектакли, кинопоказы и многое другое. Вместимость зала — до 300 человек.

Также книги для читателей спускают и поднимают с использованием нового телелифта: их помещают в специальные боксы и отправляют на нужный этаж.

Посетить библиотеку имени Маяковского может любой желающий. Читательский билет легко оформить в библиотеке или онлайн.  Удобна библиотека и для фрилансеров: располагается в историческом центре, коворкинг бесплатен, а в холле установлено несколько кофе-спотов.

Благодарим   заведующую Маргариту Львовну, за организованную экскурсию и  замечательного экскурсовода Ксению Игоревну. Поздравляем с наступающим Новым Годом!

После экскурсии была прогулка по новогоднему Невскому проспекту и Стрелке Васильевского острова.