Яндекс.Метрика Выезд в Санкт-Петербургскую государственную библиотеку для слепых и слабовидящих

Сотрудники Центральной библиотеки им. Н. А. Рубакина с читателями,  побывали на экскурсии в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих – одной из крупнейших специальных библиотек России.

Помимо обычных книг с использованием шрифта Брайля в библиотеке имеется фонд специальных тактильных книг, благодаря которым можно изучить картины великих художников. В этих книгах используют различные материалы с разным рельефом, чтобы можно было отчетливо различить детали картины. Для детей и взрослых были созданы модели архитектурных памятников, а также учебный макет по историческому центру Санкт-Петербурга. Для самых маленьких деток в библиотеке созданы специальные игровые книжки с героями сказок, которых можно потрогать.

Научный прогресс не стоит на месте и именно благодаря ему были разработаны специальные клавиатуры для слабовидящих. С помощью этих клавиатур они могут выходить в интернет, изучать обыкновенные всевозможные сайты, заказывать через интернет разные услуги и вести страницы в социальных сетях. В библиотеке даже существует специальный учебный класс для слабовидящих, где все желающие смогут обучиться технике использования компьютерных технологий. «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих находится в центре Санкт-Петербурга (м.Чкаловская) и является единственной в городе и Ленинградской области.

Для тех, кому сложно и далеко добираться есть услуги доставки книг или другого материала домой в пределах города. Также сотрудники библиотеки сотрудничают с другими учреждениями в крупных городах Ленинградской области и отправляют книги к ним.

Люди, лишенные зрения тоже очень любят читать, и библиотека предоставляет им такую возможность. В библиотеке хранится огромный фонд периодических изданий (в том числе на основе таблиц Брайля), электронные ресурсы, специализированные аппараты, переводящие печатный текст в фонетические звуки и многое другое. В библиотеке отводится часть и для маленьких детей, где они могут учиться читать и познавать мир.

Посещение Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих позволяет понять и представить, как обучаются и как живут люди, которые плохо видят или совсем не видят. После экскурсии становится понятно какие есть недостатки в обустройстве транспорта и города в целом. Советуем всем посетить данную библиотеку, чтобы вдохновиться атмосферой и узнать очень много нового для себя.

Завершился вечер чудесным концертом. Благодарим артистов за доставленное удовольствие, и сотрудников библиотеки за познавательную экскурсию!