Яндекс.Метрика Вновь мы встретились с И.К. Айвазовским

Вновь мы встретились с И.К. Айвазовским

22 апреля в библиотеке состоялась лекция преподавателя детской школы искусств им. И. Стравинского Гребенюка В.А.
Вновь мы встретились с И.К. Айвазовским, но уже речь шла ни сколько о творчестве знаменитого художника, сколько о его дружбе с известным собирателем, меценатом П.М. Третьяковым.
Созданная в 1850 году картина "Девятый вал" стала самой знаменитой из всех созданных работ художника. Её приобрел император Николай 1. Известный коллекционер П.М. Третьяков стал интересоваться творчеством мариниста, посещал его выставки и приобрел несколько его картин, чем очень украсил свою знаменитую коллекцию.
В этот же день состоялась презентация книги В.А. Гребенюка "Прикосновение к прекрасному", приуроченная к 25-летнему юбилею педагогической деятельности Виктора Александровича.