ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

На базе всех библиотек, в целях лучшей организации и контроля за деятельностью, а также с целью упорядочения средств на комплектование, в 1934 году была создана одна районногородская библиотека. Библиотека работала и в годы войны. Работой руководила Герасимчук Т. И.
 С 1967 года руководила библиотекой Лебедева И. Д., которая при помощи Ленинградской областной библиотеки весь 1972 год подготавливала районную и сельские библиотеки к новому периоду деятельности библиотек — централизации. И с января 1973 года начался новый этап развития центральной районной библиотеки. Она стала административным и методическим центром для библиотек города и района. Пришел новый директор — Тимофеева С. В. Изменилась структура. В распоряжение ЦБС была выделена автомашина, специально оборудованная для обслуживания читателей, проживающих и работающих в местах, удаленных от стационарных библиотек-филиалов.
 За успехи в организации и проведении централизации, а также за достигнутые успехи, ЦБС в 1975 году была представлена на ВДНХ и получила бронзовую медаль.
 С 1998 года в центральной районной библиотеке работает мемориальный музей Н. А. Рубакина — единственный в России, возникший как результат глубокого изучения наследия Н. А. Рубакина и реального воплощения его идей и прогрессивных взглядов на библиотечное дело в современной практике библиотек района.
 В 2005 году библиотека приобрела статус юридического лица и стала называться муниципальным учреждением культуры МО Ломоносовский муниципальный район «Центральная библиотека Ломоносовского района» имени Н. А. Рубакина, а с 2011 года — Ломоносовского муниципального района. В 2010 году в фойе библиотеки установлен мраморный бюст Н. А. Рубакина (автор-скульптор А. М. Блонский).
 Библиотека является информационным, культурно-досуговым центром для жителей района. Обслуживание жителей ведется по различным направлениям: экологическому, краеведческому, нравственно-патриотическому, и с помощью различных форм библиотечной работы. Работает единственная в районе передвижка от центральной библиотеки Санкт-Петербурга для слепых и слабовидящих людей, представляя этой категории жителей литературу на различных носителях.
 Центральная библиотека является методическим, информационным, краеведческим центром для 21 муниципальной библиотеки района. Здесь хранится, сформировано и комплектуется, предоставляется в пользование универсальное собрание литературы, наиболее полное на территории района. Библиотека организует комплектование библиотек района по федеральным и областным трансфертам, а также на средства, выделенными поселениями. Организуется взаимопользование библиотечных ресурсов и осуществляется функции межбиблиотечного абонемента, в т. ч. используя возможности крупнейших библиотек Петербурга.