Яндекс.Метрика К новому формату общения!

20 сентября в Центральной библиотеке Ломоносовского муниципального района состоялась традиционная встреча-викторина краеведа Ульяночкина К.Б. «Юбиляры месяца». Наши эрудированные читатели узнали многих исторических деятелей, юбилеи которых пришлись на летние месяца этого года. А ведь наряду с И. Гончаровым, И. Стравинским, В. Бианки были и малоизвестные лица, прославившие наш район. Например, архитектор Василий Косяков, построивший церковь Святой Троицы в д. Гора-Валдай или командир бронекатера Виктор Набутов, воевавший на Ораниенбаумском плацдарме. И как всегда, все присутствующие получили в дар почтовые открытки с красочными видами нашего города и района.

Однако данная встреча запомнилась ещё и тем, что состоялось первое организационное заседание историко-краеведческого клуба «Ораниенбаумский уезд». Идея создания объединения-клуба витала в воздухе очень давно. Возросла потребность читателей в культурных контактах, в духовном общении, которая и проявилась в возникновении. Именно в клубе читатели смогут найти источники самовыражения, полезно проведут свой досуг. Читатели выбрали председателя и секретаря Совета клуба, утвердили Положение о клубе. Переход на новый формат общения позволит объединить на базе библиотеки профессионалов и любителей в области краеведения. В его составе двадцать восемь участников – люди разных возрастов и профессий, объединенные общими интересами на добровольной основе: историки, учителя, журналисты, библиотекари, музейные работники, и другие специалисты. Главная цель участников клуба – планомерное исследование малоизученных тем в истории Ораниенбаумского уезда. Именно так, потому что границы нашего района менялись и не раз.

Хочется отметить, что особая роль клубов заключается в организации интеллектуального общения, в предоставлении возможности эмоционального

раскрепощения, психологической разгрузки. Помогая организации досуга, клубы являются важной частью массовой работы, позволяют библиотеке руководить чтением, учитывая групповые и индивидуальные запросы читателей. Члены клуба, при правильной постановке дела, становятся лидерами чтения в своем кругу и верными помощниками библиотеки во всей ее работе. В завершении встречи участники клуба получили в дар юбилейное издание «Ломоносовский район: сохраняя традиции – стремимся в будущее». За такой подарок от читателей особая благодарность администрации Ломоносовского муниципального района в лице заместителя главы Спиридоновой Н.Г.

Кроме этого, и для детей и внуков участников клуба был приготовлен подарок - книга «Копорье. Большая история для юных краеведов».

Надеемся, что клуб «Ораниенбаумский уезд» станет одной из важных форм краеведческого движения района.