Яндекс.Метрика Н.А. Рубакин и В.А. Сахаров – земляки-ораниенбаумцы

1-2 декабря 2017 г. в Санкт-Петербурге-Ломоносове проходила VI международная научно-практическая конференция «Сахаровские чтения».

Василий Федорович Сахаров (1901-1986) – выдающийся советский библиотековед, педагог и общественный деятель, внесший большой вклад в инновационное развитие библиотечного дела в нашей стране. Особое внимание уделял такому направлению, как работа с читателями.

1 декабря площадкой для встречи был библиотечно-информационный факультет Санкт-Петербургского государственного института культуры. Затронуты были различные темы: от проекта ИФЛА «Глобальное видение», до практических - «Библиотека без барьеров», «Медиапроекты библиотек, как средство трансляции научно-популярных знаний». С интересным докладом выступила профессор СПбГИК В.А. Бородина, проследившая развитие идей Н.А. Рубакина и В.А. Сахарова. Кроме того, что оба занимались просветительством, теорией чтения, но они ещё и оба родом из Ораниенбаума.

Именно в Ораниенбауме (старое название г. Ломоносов) и встретились участники круглого стола «Н.А. Рубакин: гуманист, просветитель, подвижник» 2 декабря.

Н.А. Рубакин, 155-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, был одним из первых популяризаторов научно-популярных знаний. Им было написано более 200 книг и около 400 статей на различные темы: география; астрономия; биология; история человечества, науки и техники; статистика; языкознание; законодательство; педагогика и др.

Историю семьи Рубакиных представила в своей презентации В.А. Загороднева. Мы узнали много интересного, нового о взаимоотношениях А.И. Рубакина и Л.Т. Рубакиной (родителей Николая Александровича), о детстве и юности «последнего энциклопедиста», о его эмиграции в Швейцарию.

Семья Рубакиных владела в Ораниенбауме несколькими домами на главной улице - Дворцовом пр., у них была "лесная биржа" и торговые бани.

Подробный рассказ о «рубакинских» банях представила Д.В. Сакулина.

Н.И. Еганова, заведующая библиотекой-музеем Н.А. Рубакина рассказала, как зарождался музей, как собирались материалы, и как центральной библиотеке в 1998 г. было присвоено имя Н.А. Рубакина.

Живой интерес вызвал рассказ М.М. Сарамотиной, заведующей библиотекой им. В. Бианки (пос Лебяжье) о её работе с архивом Н.А. Рубакина, который находится в Российской государственной библиотеке в Москве.

В своих трудах Николай Александрович нередко опережал свое время, и многие его работы сохранили актуальность и в наши дни.

До Рубакина никто, по существу, не подходил научно к вопросу об изучении книги, ее влияния, и читателя, его восприятия книги. А между тем это важнейший вопрос современности, когда книга стала играть такую огромную роль в жизни народа и в жизни личности и когда использование огромных книжных богатств, имеющихся в нашей стране, возможно только при точном изучении их, при точном изучении возможностей и особенностей читателей.

Переписка Рубакина с читателями, его непосредственный контакт с ними в библиотеках показали ему, что правильная рекомендация книг читателям повышает спрос на книги с их стороны. Так, в 1929 году, в библиотеке Народного дома в Лозанне, где Рубакин организовал библиопсихологическое изучение читателя, в результате этого изучения и соответственного подбора книг для читателя выдача научных и научно-популярных книг возросла почти в 50 раз. Можно спорить со многими положениями и выводами Рубакина как ошибочными, но нельзя отрицать ценности ряда его выводов, которые по-настоящему еще ждут изучения. Необходимо изучать наследие Н.А. Рубакина и внедрять в работу библиотек района его идеи, в том числе библиопсихологию.

«Библиопсихология, — говорил Рубакин, — должна стать наукой объективной. Она должна стать такой для того, чтобы дать возможность всякому работнику книжного дела объективно ориентироваться во всей сложности этого дела в любое время и в любом месте... Объективная классификация книг должна помочь нам ориентироваться в бесконечном разнообразии книжных сокровищ... Объективная классификация авторов должна помочь нам ориентироваться в истории литературы... Значит идеалом ее (библиопсихологии) должно быть точное знание».

Несомненно, что научные труды Н.А. Рубакина в области изучения психологии читателя и книги – это предмет широкого исследования и применения его идей.

Директор ЦБЛМР Чеботарева