Яндекс.Метрика Люди мира, на минуту встаньте!

А. Соболев «Бухенвальдский набат»

11 апреля во всём мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков.
11 апреля во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

В библиотеке семейного чтения – филиал ЦБЛМР им. Н.А. Рубакина состоялось мероприятие, посвящённое этой памятной дате. В мероприятии приняли участие учащиеся 6-7 классов МОУ «Большеижорская общеобразовательная школа» с преподавателем истории и обществознания Шебалкиной Татьяной Алишеровной. Мы пригласили Антонину Степановну Чёрную, жительницу посёлка Б.Ижора, испытавшую ужас тех лет. Антонина Степановна рассказала, что они с мамой сначала жили в оккупации и прятались в землянке в лесу, потом были вывезены в лагерь «Клоога» в Эстонии, где была грязь, «...скученность, огромный котел, из которого торчит нога лошади с копытом, уколы детям, почти все старики из деревни остались там лежать в болоте. Далее были лагеря в Валегу, Палдиски, в январе 1944 г. — лагерь в Ханко, где на человека приходилось площади по полметра, ферма в Финляндии, а после освобождения в декабре 1944 г. - Калининская область, возвращение в Лужицы с "клеймом " семья врага народа, где мать работала вместе уж е с немецкими военнопленными и за 25 км ходила в Котлы отмечаться в НКВД ...» Антонина Степановна читала свои стихи о том страшном времени, о том, что довелось пережить ей и её семье, эти стихи никого не оставили равнодушным.
Главный библиотекарь Татьяна Владиславовна Невская говорила ребятам, от том, что фашизм – это зло, это угроза для существования человечества и любая война – необъятное горе, нескончаемые списки потерь; только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Заведующая библиотекой семейного чтения Чикунская И.А.