Яндекс.Метрика Нужен ли патриотизм в современном обществе?

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

12 апреля 2018 года в МОУ «Ропшинская школа» п. Ропша состоялось выездное совещание методического объединения руководителей сельских и школьных библиотек. Это знаменательный день для нашей страны – День первого полета человека в космос, и особая гордость у нас, что этот космонавт наш соотечественник. И не случайно была выбрана тема совещания - «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: роль библиотек».

Поприветствовав собравшихся, директор МОУ «Ропшинская школа» Разносчикова С.В. рассказала об изменениях в жизни школы в прошедшем году и перспективах на будущее, о достижениях и наградах учащихся школы.
Началось совещание с презентации Нестеровой Анны ученицы 9 класса «Если ехать вам случится», в которой она рассказала об истории д. Ропша.
Живой интерес вызвал рассказ педагога-библиотекаря Г.В. Маркиной о краеведческой направленности грантовых проектов, как важной составляющей патриотического воспитания в работе школьных библиотек. Со своей презентацией об истории школьной библиотеки выступили ученики 3 класса – юные экскурсоводы Парамонова Майя и Нестеров Лука.
С притчи начал свой рассказ директор районного историко-краеведческого музея. А.А. Тиунов. Его рассказ о роли музея в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения заинтересовал всех собравшихся.
Заведующая Малокарлинской сельской библиотекой Шевель Н.А затронула тему гражданско-патриотического воспитания, которое начинается с формирования любви к родному краю, семье, природе, о роли сельской библиотеки в реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы, в которой особое место уделено воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. На долю молодого поколения выпадает честь решения задачи по процветанию России.
И конечно, огромный интерес и восхищение вызвала экскурсия по школьному комплексному историко-краеведческому музею. Юные экскурсоводы со знанием дела, с любовью к тому предмету, о котором рассказывали, провели для нас экскурсии: Темин Яков, ученик 2 класса рассказал о патефоне; Новоселова Даша, ученица 4 класса - о русской избе, Андреев Артемий, ученик 5 класса поведал нам историю о грампластинки; Вакуленко Анастасия, - ученица 6 класса показала различные счетные устройства и рассказала историю их создания, Багдасарян Сергей - ученик 7 класса поведал о судьбе штурмана, Сергеева Диана - ученица 10 класса раскрыла тайны музейных экспонатов.
От всего коллектива методического объединения хочется поблагодарить директора школы С.В. Разносчикову и педагога-библиотекаря Г.В. Маркину за ту душевную атмосферу, которую они создали, за их интересные рассказы о школе и библиотеке.

Директор Центральной библиотеки Ломоносовского муниципального района С.В. Чеботарева.