Яндекс.Метрика Лекция Л.Н. Михеева "Флоту Российскому быть!"

24.10.2023г. в нашей библиотеке, при поддержке Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, прошла лекция Леонида Михеева "Флоту Российскому быть!", посвященная 350-летию Петра I. и 320-летию создания Балтийского флота.
С помощью картин художника Владимира Зенина,очень ярко,правдиво воссоздавшего эпоху Петра, и проследившего всю историю преобразований,наши читатели смогли узнать про личность первого российского императора и его заслуги.

Петр осознавал важность наличия военно-морского флота для защиты интересов России и повышения ее статуса как крупной державы, он лично изучал судостроение в Европе и нанимал иностранных специалистов для оказания помощи в развитии морского потенциала России.
Петр также инициировал строительство Балтийского флота, захватив несколько портов на шведском побережье во время Великой Северной войны (1700-1721). Эти завоевания предоставили России доступ к Балтийскому морю, важнейшему морскому региону.
Под руководством Петра русский флот значительно вырос и превратился в грозную силу. Он сыграл решающую роль в победах над Швецией, включая знаменитую битву при Гангуте в 1714 году.
В целом приверженность Петра Великого развитию и модернизации военно-морского флота превратила Россию в морскую державу, заложив основу для ее будущей военно-морской мощи и влияния.
Обо всех преобразованиях Петра I вы можете узнать из книг, представленных в читальном зале на выставке "Флоту Российскому быть!"