Яндекс.Метрика Творчество В.М. Васнецова

19 мая в читальном зале библиотеки состоялась лекция "Творчество Виктора Михайловича Васнецова". О жизни и творчестве русского художника, чей 170-летний юбилей отмечается в этом году рассказал преподаватель школы искусств им. И. Стравинского В.А. Гребенюк.
Родился В.М. Васнецов в селе Лопьял Вятской губернии. Сын сельского священника, первоначальное образование получил в Вятской духовной семинарии. В 1868–1875 годах учился в Петербургской Академии художеств.
С 1878 года Васнецов поселился в Москве, где им были написаны самые известные картины и выработана иллюстративно-фольклорная направленность творчества. Современников поражали огромные полотна на исторические темы и темы русских сказок и былин – «После побоища», «Богатыри», "Аленушка" и др. История создания этих и других полотен, в рассказе Виктора Александровича, увлекла собравшихся. Васнецов не только живописец, но и архитектор, декоратор. Он исполнил костюмы и декорации для постановок в театре Мамонтова, в 1881 году вместе с В. Поленовым построил церковь в «русском стиле» в Абрамцеве. В дальнейшем он спроектировал и осуществил немало построек: собственный дом и мастерскую в 3-м Троицком переулке (ныне Васнецова), галерею Цветкова на Пречистенской набережной, фасад главного здания Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и т.д. В 1885-1896 годах принимал участие в работе над росписями Владимирского собора в Киеве. Обращение к религиозной теме им было продолжено в мозаиках для храма Вознесения в Петербурге, росписях и мозаиках храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне и т.д.