Яндекс.Метрика О войне написано не все…

TevTvnEQb4cВ майские дни уже становится традиционной встреча с писателем, журналистом газеты «Комсомольская правда» А. А. Аграфениным.

16 мая Анатолий Аграфенин выступил в центральной библиотеке с презентацией второй книги серии «Неизвестная блокада». Книга называется «Путь на острова».
Как сказал автор, логичным было после рассказа о Малой дороге жизни, рассказанной в первой книге, остановиться на островах Финского залива, по которым и шла дорога.
Во второй книге серии раскрываются малоизвестные факты обороны латвийского города Лиепаи, героического и трагического Таллинского перехода, защиты Моозундского архипелага и полуострова Ханко, борьбы за малые острова в Финском заливе. Особое место в книге занимает рассказ об Ораниенбаумском плацдарме, его стратегическом значении в обороне Ленинграда.
Анатолий Александрович рассказал много нового об островах Финского залива, крупнейшие из которых в прошлом были прибежищем пиратов и контрабандистов. Острова также имеют важное стратегическое значение – тот, кто ими владеет, может контролировать любое движение на Финском заливе.

Рассказывая об островах А. Аграфенин, естественно, рассказал о моряках и подводниках, о легендарной Л-3 и ее командире Петре Грищенко и о других малоизвестных героях обороны Ленинграда.

Книга Анатолия Аграфенина интересна тем, что это рассказ, основанный на фактических материалах: много вставок из различных газет, воспоминаний и подлинных фотографий.
Вот один интересный факт, представленный в книге: после прорыва блокады в Ленинград потянулись иностранцы. Одним из них был журналист Александр Верт, который писал «город по-прежнему прекрасен, но конечно, то фронтовой город», «самое замечательное в истории ленинградской блокады – это не сам факт, что ленинградцы выстояли, а то, как они выстояли».
В заключении встречи каждый из собравшихся, а это читатели и коллеги из библиотек района, получили в дар книгу «Неизвестная блокада: путь на острова" с автографом автора. Надеемся, что эта встреча подтолкнет читателей заглянуть в семейные архивы, чтобы больше узнать не только о самой войне, но и своих близких, защищавших страну и наше будущее. А нас ждет новая встреча с автором, ведь скоро выходит его третья книга о блокаде Ленинграда.
Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране, а следы блокады через несколько поколений остались в каждом, кто считает себя ленинградцем-петербуржцем. Сохранить память о событиях тех лет и людях, на чью долю выпали огромные испытания одна из задач библиотеки, а иначе мы потеряем самое дорогое, что есть в нашем народе, - связь прошлого и настоящего.