Яндекс.Метрика Клуб "Ораниенбаумский уезд" в Лопухинке.

U0nyqFPJBwk26 июня участники клуба выезжали в д. Лопухинка, где нас радушно встретили библиотекари Лопухинской сельской библиотеки - Т.А. Иванова и М.Н. Ганилова.
Татьяна Александровна начала свою экскурсию с рассказа о львах, установленных у здания Администрации Лопухинского СП. Потом мы прошлись по "Экологической тропе", организованной местными школьниками. Глубокий узкий каньон реки с очень крутыми скалистыми, поросшими лесом склонами, «задумчивые» пейзажи с гладью вод и таинственной сенью старых деревьев предстали перед нашими глазами. Имеется тут радоновое озеро (гидрогеологический памятник природы) с водой бирюзово-изумрудного цвета, питающееся родниками, вытекающими из трещиноватых ордовикских известняков. Карьеры оврага изобилуют древними окаменелостями - трилобитами, аммонитами.

CK3jX7nAc8gСелом Сергиевским и деревенькой Березняки (Березняги по документам) в 1747 году владел советник и дворянин Никита Лопухин. От его фамилии и берет свое название деревня Лопухинка, лежащая на пути из Копорья в Санкт-Петербург. Двухэтажный барский дом с обязательными мезонином, портиком и непременным бельведером, над которым развевался флаг, Христиан Федорович Геринг, русский военачальник, генерал-майор, принявший участие в шести военных кампаниях, построил здесь в 80-е годы восемнадцатого века, оценив бесподобно красивую местность, чистоту воздуха, обилие воды, тишину и покой.
Печально, что сегодня целительные радоновые воды Лопухинки не востребованы, а усадебный дом разрушается.