Яндекс.Метрика  «От идеи до воплощения»: новая встреча в Низино

hpNSeRspN6kДля того чтобы соответствовать современным требованиям, библиотекарям необходимо постоянно повышать свой уровень профессиональной компетенции, заниматься самообразованием, искать новые идеи и пути их воплощения. Необходимо научиться вовремя реагировать на происходящие изменения в сфере культуры.

Эту цель и преследовало методическое совещание руководителей сельских и школьных библиотек, которое состоялось 26 сентября в Низино.

Работа методсовета началась со знакомством с новым библиотечно-информационным центром образовательного учреждения «Низинская сельская школа». Директор школы Муллоджанова Ирина Павловна, в приветственном слове, рассказала собравшимся об особенностях работы с учащимися в сельской школе, об идеи создания БИЦ и о том, как эта идея воплотилась в жизнь. Ведь для того, чтобы школьники захотели прийти в библиотеку, им необходимо создать комфортные условия.

А в комфортном, современном помещении рождаются новые идеи, о которых нам поведала педагог-библиотекарь Киселева Татьяна Васильевна. Учащиеся школы участвуют в многочисленных проектах. Об одном из них –«Литературная карта России» - рассказали учащиеся. Их доклад был посвящен Даниилу Гранину.

Знакомство с библиотеками продолжилось в Низинской сельской библиотеке, которая теперь расположена в новом здании МБУ «Центр культуры, спорта и молодежной политики МО Низинское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области». Экскурсию по которому провела директор центра Андреева Ольга Николаевна. Она рассказала об идеях по дальнейшему оформлению библиотеки, о планах работы с молодежью.

Заведующая библиотекой Тарасова Лариса Рудольфовна отметила, насколько комфортно и удобно стало ей работать в новом помещении. Где можно использовать вестибюль центра для проведения массовых мероприятий.

Вот и мы поддержали эту уже сформировавшуюся традицию. Именно в вестибюле центра состоялось награждение победителей фотоконкурса «Достопримечательности Ломоносовского района», который был организован центральной библиотекой и районным историко-краеведческим музеем. Конечно, необходимо назвать имена победителей. Ими стали: 1 место - руководитель студии "Фотограмма" Алексеев Дмитрий Вадимович, 2- место - Демина Александра Владимировна, участник студии "Фотограмма", 3место - Олиевская Елена Николаевна также участник студии "Фотограмма".

Как бы ни менялось внутренне и внешне современное библиотечное пространство в связи с внедрением новых информационных технологий и Интернета, но главное – это люди которые работают в библиотеках района, их идеи, мысли которые находят воплощение в их работе. Англичанин Чарльз Лэмб называл присутствие в хорошей библиотеке наслаждением. Он писал: “Смотреть на книги – и то уже счастье. Перед вами мир, достойный богов; вы сознаёте, что можно принять в нём участие и наполнить до краёв свою чашу”. Приходите в библиотеки и становитесь счастливее!

Директор ЦБЛМР Чеботарева С.В.