Яндекс.Метрика Оживший мрамор

AWDFn7XQT2A26 октября в читальном зале центральной библиотеки собрались истинные любители прекрасного. Собрались, чтобы прослушать лекцию преподавателя школы искусств им. И. Стравинского В.А. Гребенюка «Оживший мрамор», посвященную 255-летию основания в Санкт-Петербурге Государственного Эрмитажа.

Виктор Александрович подробно рассказал о зарождении музея. Свою историю музей начинал с коллекции произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II. Первоначально это собрание размещалось в специальном дворцовом флигеле — Эрмитаже (от фр. Ermitage — место уединения, келья, приют отшельника, затворничество; ныне Малый Эрмитаж) — откуда и закрепилось общее название будущего музее. В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публичный музей, расположившийся в специально для этого построенном здании Нового Эрмитажа. Большую часть коллекции музея занимают скульптуры известных и неизвестных мастеров прошлого.

fM5hWuht82gОчень интересно было узнать о материале, из которого сделано большинство мраморных скульптур, о том, как он добывается.

Виктор Александрович, рассказал необычные истории о различных скульптурах. Например, о том как пережила блокаду Ленинграда скульптура французского скульптора Ж.-А. Гудона «Вольтер, сидящий в кресле». Оказывается, скульптура «Скорчившийся мальчик» — единственная работа Микеланджело в России, т.к. все работы этого мастера выкуплены для музеев Италии. И ещё много интересных историй услышали мы на лекции.

Благодарим В.А. Гребенюка за интересную лекцию. На абонементе открыта выставка работ его учеников «Учебный натюрморт». Ждем вас в библиотеке!