Яндекс.Метрика Омар Хайям - мыслитель и поэт

Сегодня 1 февраля в 14-00 в библиотеке состоялась лекция "Омар Хайям- мыслитель и поэт" в рамках проекта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки "Лучшие книги - библиотекам".
Вера Николаевна Чиченкова, куратор проекта «Лучшие книги - библиотекам», рассказала о проекте, представила лектора - кандидата филологических наук И.И. Андрееву.
Ида Ивановна рассказала о жизни великого персидского мыслителя, ученого, поэта Омара Хайяма. Тема была выбрана не случайно, ведь в этом году отмечается 970 лет со дня рождения этого великого поэта.
Великого поэта Омара Хайяма открыли в Европе в 1859 году, когда на книжном рынке появились мастерски выполненные переводы четверостиший Хайяма на английском языке литературного переводчика Эдварда Фицджеральда. Персидский поэт-философ стал необычайно популярен, он вошел в моду. В России с ним удалось познакомиться в 1897 году.
Ида Ивановна увлеченно рассказала о жизни и творчестве этого великого человека. Читатели восторженно воспринимали ее повествование, с упоением слушали рубаи Хаяма и смотрели увлекательную презентацию, посвященную поэту.