Яндекс.Метрика О милосердии и волонтерстве: встреча в библиотеке

Указом Президента РФ от 06 декабря 2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера), основными задачами которого станет популяризация благотворительности, повышение престижа работы добровольцев во всех сферах, повышение гражданской активности россиян. В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента России, пользуются уважением и поддержкой в обществе. «Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи» — сказал Владимир Путин.

15 марта в 16-00 в Центральной библиотеке Ломоносовского муниципального района (г. Ломоносов, ул. Швейцарская, 14) состоялась лекция и презентация сотрудников Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Е.А. Абаимовой и О.Г. Куприяновой «Стремление делать добро».

Е.А. Абаимова, зав. сектором БИЦ «Автобиблиотека», отметила, что истоки волонтерского движения можно увидеть ещё в далеком 19 веке. Истоки благотворительности, милосердия зародились в России 1844 году, когда было создано общество Сестер милосердия. Это общество можно считать первым волонтерским объединением.

Заведующая краеведческим отделом библиотеки Н.И. Еганова отметила, что к волонтерам можно причислить и нашего земляка, библиотекаря и просветителя Николая Александровича Рубакина, чье имя носит наша библиотека. Н.А. Рубакин собрал огромную коллекцию книг, которую передал в фонд Российской национальной библиотеки. Составил более 15000 тысяч списков чтения для читателей, помогал просвещению рабочих, снабжал вечерние школы популярными изданиями.

Елена Алексеевна рассказала об основных направлениях работы в Год добровольца (волонтера), о волонтерских организациях Ленинградской области, особо осветив деятельность экологических волонтерских обществ.

Ольга Германовна сопровождала выступление коллеги видеорядом. Особый интерес у читателей вызвал мультфильм «Рука помощи» (о работе волонтеров в приютах, домах престарелых и больницах).

Одно из направлений волонтерского движения – это поисковые отряды, деятельность которых направлена на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе смертных медальонов и архивных документов. Только в Ленинградской области таких объединений более 50. До слез растрогал фильм, созданный учащимися 9 класса МОУ СОШ № 2 г. Коммунар Гатчинского района «Неизвестный солдат».

Выражаем благодарность нашим коллегам из ЛОУНБ, надеемся на дальнейшее сотрудничество с Отделом обслуживания и ждем новых интересных бесед.

Библиобус ЛОУНБ доставил в Центральную библиотеку Ломоносовского района новые книги по теме лекции, которыми в течение нескольких месяцев могут пользоваться наши читатели.

Директор ЦБЛМР Чеботарева С.В.