Яндекс.Метрика Жизнь. Судьба. Поэзия

21 апреля в библиотеке семейного чтения – филиал Центральной библиотеки Ломоносовского муниципального района прошло мероприятие «Жизнь. Судьба. Поэзия», посвящённое памяти Галины Юрьевны Гаген-Торн, дочери Нины Ивановны Гаген-Торн –этнографа, литератора, поэта, кандидата исторических наук, автора более пятидесяти научных работ, двух монографий и более двухсот стихотворений. При жизни Нина Ивановна не увидела опубликованными свои стихи и воспоминания.

Сама Галина Юрьевна более 40 лет проработала геологом, писала стихи и литературные эссе, занималась редакторской работой, но самым главным делом своей жизни считала издание всех литературных трудов своей матери. 20 апреля 2015 года не стало Галины Юрьевны.

Судьба семьи тесно связана с посёлком Большая Ижора.

Нина Гаген-Торн выросла на берегу Финского залива. С младенческих лет ее семья каждое лето проводила в лоцманском селении Лебяжье, в двадцати верстах от Ораниенбаума, один год (1906) — в Куоккале, а с 1909 - 1910 г. — в Приморском Хуторе (ныне часть поселка Большая Ижора). Старый деревянный дачный дом стоит до сих пор. Здесь прошли детство и юность Нины.

Отец Нины Ивановны Иван Эдуардович Гаген-Торн, действительный тайный советник, профессор Военно-медицинской академии, заведующий хирургической клиникой барона Виллие, консультирующий хирург Крестовоздвиженской общины и Управления железных дорог всегда бесплатно лечил крестьян обеих деревень, а в экстренных случаях ездил по вызову в деревню. Семью хорошо знали в округе.

Архив Нины Ивановны Гаген-Торн, в котором наряду с эпистолярным наследием - научные труды и литературные сочинения, хранится в Санкт-Петербурге в Пушкинском Доме.

На родине Нины Ивановны в посёлке Большая Ижора в библиотеке устраивают вечера ее памяти. Сотрудники библиотеки семейного чтения и активные участники литературного салона «Ступени» познакомили гостей с биографией Нины Ивановны и Галины Юрьевны, читали стихи, написанные Ниной Ивановной и Галиной Юрьевной в разные периоды их жизни. Гостям предложили к просмотру фильм о Галине Юрьевне «Драгоценная память», снятый в 2005 году.

Почётным гостем была Ольга Яковлевна Гаген-Торн, дочь Галины Юрьевны и внучка Нины Ивановны. На доме, в котором Нина Ивановна провела юные годы и где завершила свой земной путь, в  2000 году установлена памятная доска. Здесь часто бывают друзья, внуки и правнуки Нины Ивановны.

Ольга Яковлевна всем подарила книгу Нины Ивановны Гаген-Торн «Облака прорывает свет…», подготовленную к изданию её дочерью и вышедшей в свет в 2018 году в издательстве Возвращение (Москва).

Игорь Николаевич Коломейчук, постоянный участник литературного салона написал стихи «Бухта Гаген-Торн», там есть такие строки:

- «…А рядом отчий дом, приморский хуторок,
Сумевший уберечь все то, чем край гордится,
Что просто не должно, не смеет позабыться.
Какой иначе в нашей жизни прок?»…