Яндекс.Метрика «Малая дорога жизни –боль и память»

10 мая в центральной библиотеке состоялась встреча с журналистом А.А. Аграфениным.

Наше знакомство с Анатолием Александровичем состоялось ещё в прошлом году, когда он обратился в библиотеку за помощью с поиском материала для серии очерков в «Комсомольской Правде». И вот, собранный материал воплотился в новую книгу – «Неизвестная блокада. Малая дорога жизни», изданную при поддержке фонда «Созидающий мир».

На обложке книги - памятник в Лисьем носу, посвященные подвигу людей, работавших все годы войны на Малой дороге жизни, открытый при непосредственном участии команды фонда.

Если словосочетание «Дорога жизни» известно не только ленинградцам-петербуржцам, но и всей стране, то о Малой дороге жизни, проходившей по льду Финского залива в годы Великой Отечественной, увы, знает куда меньше людей.

Исправить несправедливость решил фонд «Созидающий мир» и газета «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге». На протяжении полугода на страницах газеты выходили материалы, рассказывающие о том, как ценой героических усилий удавалось доставлять продовольствие, оружие и боеприпасы от Лисьего носа в Кронштадт и на Ораниенбаумский плацдарм. Если бы не эта дорога, судьба ленинградской блокады сложилась совсем по-другому.

Эти островки обороны держались все 872 дня блокады. Более того, именно с Ораниенбаумского плацдарма в начале1944 года началась операция «Январский гром», полностью освободившая Ленинград от фашистской осады.

Анатолий Аграфенин лично общался с десятками свидетелей тех событий, их родственниками и знакомыми, о чем и рассказал на презентации в библиотеке. Книга вызвала живой интерес у читателей, было задано автору немало вопросов.

На встрече присутствовала директор фонда «Созидающий мир» Наталия Берзина, которая рассказала о работе фонда и подарила библиотеке книги – мемуары блокадников.

Будем ждать новых встреч!

Фотографии представлены Богатыревым А.О.