Яндекс.Метрика Лекция, посвященная К.Савицкому и В.Поленову

24 февраля в нашей библиотеке прошла лекция В.А. Гребенюка, посвященная  двум выдающимся художникам-ровесникам К. Савицкому и В. Поленову.

Константин Аполлонович Савицкий  - яркий представитель движения Передвижников. Писал жизнь, как она есть: бедность, быт крестьян и горожан. Много сил отдал преподаванию. В конце жизни стал директором художественного училища и галереи в Пензе.
Василий Дмитриевич Поленов увлекался живописью с детства. Он окончил Академию художеств с Большой золотой медалью, путешествовал по Европе, изучая разные школы и стили живописи и посещая множество музеев и картинных галерей. Художник долго искал свое направление  и уже в зрелом возрасте обрел известность как пейзажист и мастер жанровой живописи. Благодаря картине «Московский дворик» Поленов стал родоначальником «интимной живописи», а его картину «Христос и грешница» приобрел для своей коллекции император Александр III.