Яндекс.Метрика Лекция к 175-летию со дня рождения С.И. Мосина

3 апреля в нашей библиотеке прошла лекция Александра Ивановича Сенотрусова  руководителя народного музея Форт "Красная горка", посвященная 175-летию со дня рождения Сергея Ивановича Мосина, легендарного конструктора всем известной винтовки.

Александр Иванович рассказал о нелегкой семейной жизни С.И. Мосина, о его работе. Испытания винтовки Мосина проходили Офицерской Стрелковой школе города Ораниенбаума.
Наши читатели узнали, что в 1891 году был утверждён образец винтовки калибра 3 линии (7,62 мм), основу которой разработал Мосин. Она получила название «Трёхлинейная винтовка образца 1891 года».
В 1900 году на Всемирной выставке в Париже российская «малокалиберная» трёхлинейная штатная винтовка получила Гран-При. Винтовки и карабины системы Мосина нескольких модификаций производилась в России и СССР до 1947 года и находились на вооружении до середины 1970-х годов.