Яндекс.Метрика Земли моей минувшая судьба!

21 сентября в Центральной библиотеке Ломоносовского муниципального района им. Н.А. Рубакина состоялась презентация краеведческих книг «Сказки Ингрии», «Ингерманландия», «Ломоносов – 1948. Букварь ораниенбаумца». Автор книг – краевед Константин Ульяночкин (Сакса).

На встречу собрались библиотекари сельских и школьных библиотек района, пришли постоянные читатели – участники клуба «Ораниенбаумский уезд».

Предварил презентацию рассказ председателя общества ингерманланских финов Арво Корка об истории народа, его становлении, развитии, современном состоянии. Много вопросов было по теме выступления и о работе общества.

Об истории города Ломоносов, изменениях произошедших после переименования города, собравшимся рассказала краевед, поэт Ольга Бардышева.

Эти рассказы подготовили читателей и библиотекарей к знакомству с новыми книгами К.Б. Ульяночкина. Сборник «Сказки Ингрии» включил в себя новые сказки, некоторые впервые переведены на русский язык. Книжка-миниатюра «Ингерманландия» снабжена суперобложкой, на которой представлены гербы поселений Ломоносовского района. Книжка «Ломоносов 1948»  не случайно имеет второе название «Букварь ораниенбаумца», т.к. в ней каждой букве алфавита соответствует либо историческое место, либо историческая личность Ораниенбаума. На суперобложке данной книжки – фото-достопримечательности нашего города.

В читальном зале библиотеки можно было ознакомиться с книжной выставкой, посвященной истории, традициям, фольклору Ингрии.

Заведующая краеведческим отделом Н.И. Еганова,

директор С.В. Чеботарева