Яндекс.Метрика К 125-летию открытия Третьяковской галереи

6 октября в Центральной библиотеке состоялась лекция преподавателя школы искусств им. И. Стравинского Виктора Александровича Гребенюка, посвященная юбилею открытия одного из главных музеев страны.

Мы знаем точно не только дату открытия музея, но и, изучая записи в приходных книгах Павла Михайловича Третьякова, можем указать и дату начала его коллекции – это первые две картины русских художников: «Искушение» Н.Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г. Худякова.

В 1867 году для широкой публики в Замоскворечье была открыта «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых». Её коллекция насчитывала 1276 картин, 471 рисунок и 10 скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.
В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную галерею в дар городу Москве. В собрании к этому времени насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы, 75 картин и 8 рисунков европейской школы, 15 скульптур и коллекция икон. Официальное открытие музея под названием «Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых» состоялось 15 августа 1893 года. Павел Третьяков вплоть до своей смерти являлся распорядителем галереи.
Об этом и многом другом и поведал в своем рассказе В.А. Гребенюк, как всегда живо, с юмором и новыми историческими фактами, сопровождая рассказ замечательной презентацией.