Яндекс.Метрика К 100-летию Комсомола

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи. Дата солидная для молодёжной организации. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

10 октября в центральной библиотеке Ломоносовского муниципального района прошел литературно-музыкальный вечер «Пусть песни расскажут, какими мы были» совместно с коллективом военной песни «Ораниенбаумский плацдарм, под руководством Г.И. Панина. Прозвучало попурри из песен советских композиторов и авторские песни руководителя ансамбля. В этих песнях отразились все вехи истории комсомола. Собравшиеся читатели, конечно, не могли удержаться и подпевали артистам.

Директор районного историко-краеведческого музея А.А. Тиунов не только рассказал об истории комсомольской организации Ломоносовского района, но и показал две книги, подготовленные к юбилейной дате: совместный труд музея и библиотеки «Хронограф Ломоносовского района» и издание г. Санкт-Петербурга «100 лет Комсомолу».

Продолжила рассказ о комсомольцах района сотрудник городского краеведческого музея Д.В. Сакулина. Рассказ о короткой, но такой яркой событиями жизни Карла Клауса, секретаря комсомольской организации в Лопухинке она сопровождала фотографиями, подаренными музею его родственниками.

В читальном зале библиотеке была оформлена выставка «Из истории страны - Комсомол», на которой кроме книг, журналов были представлены тематические подборки из районных газет, охватывающие период 1970-2018 года.