Яндекс.Метрика Ленинградский День Победы

791009927 января – день памятный для всех ленинградцев. В этот день советскими войсками был полностью освобожден Ленинград от фашистской блокады, длившейся 872 дня. 872 дня голода и холода, авианалетов и обстрелов, но город выстоял. Это была Победа, важная не только для жителей города и его защитников, но и для всей страны.

75 лет прошло с того знаменательного события, но помнить мы и праздновать этот день мы будем всегда! С 23 по 30 января центральная библиотека Ломоносовского района проводила неделю Памяти, в которую вошли различные мероприятия. Это и оформление витрины - плакатами военного периода, инсталляцией "Январский гром", в вестибюле библиотеки можно познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, посвященной прорыву блокады Ленинграда, в читальном зале почитать «Ленинградскую правду» от 19 января 1944 года.

23 января с лекцией о боевых действиях под Ленинградом, о роли Ораниенбаума в обороне города выступил Ф.М. Тимофеев, сотрудник Ломоносовского краеведческого музея. 30 января состоялся литературно-исторический вечер с рассказом военного историка, председателя Военно-исторического общества Форт Красная горка А.И. Сенотрусова. Много нового об Ораниенбаумском плацдарме, о фортах южного берега Финского залива и их роли в истории нашего края узнали мы из рассказа Александра Ивановича. Современное состояние форта Красная горка, его проблемы очень взволновали слушателей, а рассказ о волонтерах Форта у читателей вызвал желание тоже поучаствовать в его восстановлении.

Выступление ансамбля русской народной песни «Сударыня» под руководством М.Н. Зубаревой РДК «Горбунки»  слушатели ждали с нетерпением. С удовольствием подпевали артистам, ведь песни звучали самые душевные – «Огонёк», «Катюша», «Ладога».

Будем ждать новых встреч с А.И. Сенотрусовым и ансамблем «Сударыня»

Директор Чеботарева С.В.