Яндекс.Метрика Творчество, созвучное времени

G7qdossC3s4В нашей библиотеке стало доброй традицией проводить творческие встречи, на которых жители Ломоносова и Ломоносовского района могут познакомиться с талантливыми писателями и поэтами. В библиотеке встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.

30 марта в читальном зале центральной библиотеки Ломоносовского района им. Н.А. Рубакина прошла встреча с писателем, поэтом, литературоведом Ирэной Сергеевой.

Ирэна Андреевна — известная петербургская поэтесса, писательница. Печататься начала в 1960 году, первая книга “Гость” вышла в 1973 году. В Союзе писателей России с 1976 года. Лауреат премии СП России “Традиция” за 1996 год, лауреат литературной премии имени Николая Заболоцкого, лауреат литературной премии имени Николая Тихонова (2011).

В свет вышло более двадцати книг автора. Читатели нашей библиотеки уже могли познакомиться с творчеством Ирэны Сергеевой по книге «Любовь моя, душа моя, или Семейные тайны» и поэтическим сборникам.

Нас заинтересовала ещё одна страничка биографии Ирэны Сергеевой – она окончила Библиотечный институт. Работала библиотекарем и библиографом, о чем и поведала слушателям.

С интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ писательницы о жизни и творчестве, о том, как она находит сюжеты для своих произведений. Автор прочитала небольшой рассказ «Кукла» из сборника «Подарок на Юбилей».

Поэзия Ирэны Сергеевой – искренняя, добрая, мудрая – никого не оставила равнодушным. Удивление и восторг, желание дальше знакомиться с творчеством этой удивительной женщины, возникло само собой. В яркой выразительно-эмоциональной форме она читала свои стихи  о чувствах, о людях, такие легкие, увлекательные, с тонким юмором.

Подробно и обстоятельно автор ответила на заданные вопросы, поделилась своими творческими планами. В завершение встречи все желающие могли получить автограф писательницы, т.к. каждому слушателю (и библиотеке) автор подарила свое произведение.

Ирэна Андреевна — увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло с большим интересом. И мы надеемся, что встречи с писательницей продолжатся и в будущем, ведь в скором времени в свет выйдет ее новый роман.

И.А. Сергеева представила, как поэта, нашего земляка, жителя д. Гостилицы А.И. Краснобородько, который прочитал несколько своих стихотворений.