Яндекс.Метрика Пленник красоты

3WbsDSNpok86 апреля, несмотря на отличную погоду, в читальном зале библиотеки собрались истинные любители прекрасного. Собрались, чтобы прослушать лекцию преподавателя школы искусств им. И. Стравинского В.А. Гребенюка «Пленник красоты», посвященную 180-летию со дня рождения знаменитого русского художника К. Е. Маковского.

Виктор Александрович подробно рассказал о семье Маковских, о матери и отце Константина Маковского, о его сестре и братьях, тоже хороших художниках. Но самым талантливым в семье был, конечно, Константин.

Константин Маковский писал: «Тем, что из меня вышло, я считаю обязанным себя не академии, не профессорам, а исключительно моему отцу».

В 1880-х Константин Маковский приобретает известность как модный автор портретов и исторических картин и становится одним из самых высокооплачиваемых российских художников того времени. На Всемирной выставке 1889 года в Париже он получает Большую золотую медаль за картины «Смерть Ивана Грозного», «Суд Париса» и «Демон и Тамара».

Константин Егорович был талантливым портретистом. Нам известны его портреты императрицы Марии Федоровны, В. Волконской, но есть огромное количество «женских головок» (как подписывал их автор) имена которых теперь неизвестны.

Виктор Александрович сделал акцент на личную жизнь художника, рассказав о его трех женах и детях, которых он изобразил на многих своих картинах.

Благодарим В.А. Гребенюка за интересную лекцию. На абонементе открыта выставка работ его учеников. Ждем вас в библиотеке!