Яндекс.Метрика К Году театра в России

3 апреля в библиотеке состоялась интересная встреча, посвященная Году театра в России. С рассказом о театральной жизни Ленинградской области выступила О.Г. Куприянова, заведующая отделом обслуживания Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.

Ольга Германовна рассказала о зарождении театра, корни которого идут от скоморохов, его развитии и современных областных театрах.

Особый интерес вызвало сообщение о крепостных театрах. Читатели посмотрели фрагмент фильма "Крепостная актриса" (1969г) с Тамарой Сёминой в главной роли.

Было подробно рассказано о домашних театрах. Один из них – домашний театр в Приютино. «Приютино» - одна из немногих сохранившихся до наших дней усадеб первой половины XIX века. Усадьба принадлежала Алексею Николаевичу Оленину, первому директору Публичной библиотеки, президенту Академии художеств

Большую роль в театральной жизни Ленинградской области играют областные государственные театры - Театр на Литейном и Театр на Васильевском. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, ведь остался, не охвачен период становления и развития советского театра на территории Ленинградской области.

Презентация <<смотреть>>